Отдых в Саки 2024

Без рубрики

Природные факторы

Отдых в Саки — это несомненная польза здоровью человека, обусловленная позитивными природными факторами западного берега Крыма. Здесь бескрайние степные просторы и свежий бриз моря создают комфортный, мягкий, сухой  микроклимат. Густые ароматы полевых цветов, настоянные на полуденной жаре, сменяются желанной вечерней прохладой у моря.

Дикие песчаные пляжи, уходящие за горизонт, манят своими просторами. Легкий ветерок приносит то свежесть моря, то благоухание разнотравья.

Чистые теплые воды  Каламитского залива и бархатный золотой песок  пляжей привлекают на отдых в Саки тысячи туристов.

Целебные соляные лиманы, лечебная грязь приморских озёр, местные  минеральные источники являются визитной карточкой оздоровительного отдыха в Саки.

Каламитский залив пляж напротив Сакского озера
Отдых в Саки

Мало кто знает, но в городе Саки кроме целебных грязевых озёр есть свои собственные минеральные источники. В парке, что на улице Курортная, находится общедоступный бювет. Слабощелочная, гидрокарбонатно-хлоридно-натриевая вода этого источника содержит азот и сбалансированное количество микроэлементов. Вода в бювете горячая. Температура ее от + 38 до +44 градусов. По вкусу она напоминает знаменитые «Ессентуки № 4». Эта минералка подходит для питьевого лечения. Она показана при заболеваниях ЖКТ, печени и желчного пузыря, почек и для лечения от ожирения. Кроме того, ее здесь активно используют в местных санаториях, чтобы предоставлять людям лечебные минеральные ванны. Воду этого источника можно купить в магазинах под торговой маркой «Крымская».

Отдых в Саки. Минеральный бювет
Бювет в городе Саки в парке на улице Курортная.

Отдых в Саки. Грязелечение

Главной ценностью города Саки является рапа и целебная грязь Сакского озера. Вход в озеро находится напротив санатория Полтава Крым. От гостиницы Лагуна можно дойти пешком за 15 минут. Грязелечением в Сакском озере можно заниматься самостоятельно и совершенно бесплатно. Но важно знать и соблюдать несколько основных правил.

Инструкция по самостоятельному грязелечению

  1. Для начала нужна консультация вашего лечащего врача после двух простейших медицинских процедур. Нужно сделать общий анализ крови и электрокардиограмму. Если доктор вам разрешил курс грязелечения, то смело идите в целебное Сакское озеро. Если грязелечение вам противопоказано, то оздоравливайтесь на морском пляже.
  2. Во время грязелечения применяйте три заповеди: не пить, не курить и не переохлаждаться!
  3. Любые психофизические нагрузки не пойдут на пользу, а навредят основательно. Оставьте негативные эмоции позади! Будьте уверены, грязелечение вам поможет!
  4. Назначьте себе курс процедур грязелечения (хотя бы семь сеансов) и придерживайтесь его до окончания вашего отдыха в Крыму. Единичные сеансы бесполезны.
  5. Принимайте грязевые процедуры утром. Доказано, что утренние сеансы наиболее полезны для организма.
  6. После сеанса грязелечения необходим отдых в тепле. Лучше всего вернитесь в отель и полежите пару часов в кровати. Купание в море отложите до вечера, чтобы не переохладиться.
  7. Грязь должна быть максимально теплой. Не менее 28 градусов! Наберите немного грязи в емкость и подогрейте её несколько минут на берегу прежде чем использовать. Не лезьте в холодное или штормящее озеро!
  8. Нанесите грязь на тело и затем смойте её в озере через 15 минут.
  9. Область нанесения грязи определена вашим заболеванием. Нанесение грязи на все тело недопустимо.
  10. Не наносите грязь на область сердца!
  11. После снятия грязи место аппликации необходимо омыть рапой и утеплить.
  12. Дети и пожилые люди могут принимать грязевые процедуры через день.
  13. Взрослые люди могут принимать процедуры два дня подряд. А на на третий день хорошо и полезно съездить на экскурсию.
  14. Необходимо понимать, что после прохождения курса процедур воздействие грязи на ваш организм продолжается ещё не менее месяца.
  15. Стойкий лечебный эффект достигается прохождением повторного курса грязи с перерывом не более чем 1 год.

Отдых в Саки. Правильный подход к грязелечению

Более правильный подход: оплатить недорого проживание в гостинице Лагуна и купить курсовку на лечение в местных санаториях. Лучшим считается санаторий «Полтава Крым», а самый близкий к Лагуне санаторий «Танжер». Так поступают опытные гости и получают приличную экономию на проживании.

К сведению туристов: в Полтаве Крым можно купить питание в столовой. Это недорого и удобно! А сэкономленные средства можно с успехом потратить на себя любимого. Например: на экскурсии по Крыму, на волшебные крымские фрукты и овощи или на ночной клуб «Лето».

Отдых в Саки. Грязелечение в Сакском озере
Вот так намазываться категорически неправильно! Область сердца должна быть свободна от грязи!
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Лагуна
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.