Озеро Сасык Сиваш

Даша Без рубрики

Розовое озеро Сасык Сиваш совершенно необыкновенное природное явление. Озеро крупнейшее в Крыму и простирается на десятки километров от Саки до Евпатории. Противоположный берег едва виднеется на горизонте.

Сасык Сиваш неземной пейзаж
Озеро Сасык Сиваш неземной пейзаж
Розовое озеро Сасык Сиваш
Розовое озеро Сасык Сиваш

Как добраться до озера Сасык Сиваш от гостиницы Лагуна

Можно совершить пешеходную прогулку. Стартуем от Главных ворот базы Прибой на север в направлении поселка Прибрежное. Через 970 метров будет Евпаторийское шоссе и стелла. На фото ниже за стеллой справа вдали на горке виден музей Кара Тобе. Переходим шоссе строго по пешеходному переходу возле автобусной остановки. И заходим в музей под открытым небом.

Музей Кара Тобе
Музей Кара Тобе
Стелла у Евпаторийского шоссе
Стелла у Евпаторийского шоссе

После осмотра музея продолжаем наш путь на север. Можно идти вдоль железной дороги до моста. Затем поворот направо к аграрному колледжу.

Карта окрестностей Кара Тобе
Карта окрестностей Кара Тобе
Карта окрестностей техникума
Карта окрестностей техникума

Колледж обходим по часовой стрелке. Эта дорога длиною чуть более двух километров приведет к пирсу озера. Именно там можно сделать великолепные и совершенно захватывающие фотографии. Слева от колледжа видим соляные карты, горы соли и работающую технику карьера.

Соляные карты
Соляные карты
Соляной Карьер
Соляной Карьер Сасык Сиваш

Продолжаем путешествие, и… Вот оно! Розовое озеро Сасык Сиваш во всей своей необычайной красоте! Любуйтесь! Радуйтесь! Запоминайте на всю жизнь! Ну, или до следующего года.

Посреди озера Сасык Сиваш
Розовая даль

Если вы путешествуете на автомобиле…

То мы предложим вам весьма интересный маршрут. Вначале посещаем музей Кара Тобе. Затем едем до поворота на колледж по Симферопольскому шоссе. По дороге смотрим на соляные карты и карьеры. Или прямо к ним подъезжаем для глубины ощущений. Наконец, приезжаем на берег озера к пирсу. Далее фотосессия. И… В путь! Наша цель — объехать озеро Сасык против часовой стрелки до противоположного восточного берега. Для этого подойдет проселочная дорога, которая проложена путешественниками вдоль озера. Запасайтесь терпением. Ехать нужно более десяти километров. Слева розовое озеро, справа — степь, да степь кругом… Уединение и спокойствие.

Карта озера Сасык Сиваш
Карта озера Сасык Сиваш
Соляной пляж Сасык Сиваш
Соляной пляж

Наградой за терпение будет ощущение причастности к тайнам бескрайнего могущества природы. И прогулка по твердому, как бетон, пляжу из чистой соли. Никого на этом экзотическом пляже нет. Кроме вас и нескольких любопытных птиц. Доводилось ли вам такое увидеть и ощутить? Напишите в комментариях.

Сасык Сиваш в лучах Солнца

Оцените статью

1 оценка, среднее 2 из 5 )

Оцените статью
( 3 оценки, среднее 4 из 5 )
Поделиться с друзьями
Лагуна
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.